Вопросы и ответы

    Вьетнам   Индия   Индонезия   Китай   Камбоджа   Лаос   Маврикий   Малайзия   Мальдивы 


    Мьянма   Сейшелы   Сингапур   Таиланд   Филиппины   Шри-Ланка   Южная Корея   Япония 

Туры в Малайзию >>>

Отели Малайзии >>>

Билеты в Малайзию >>>

Визы в Малайзию >>>

Курорты Малайзии >>>

Каталог вилл в аренду >>>

Выставки в Малайзии >>>

Путеводитель

» Карты Малайзии
» Куала-Лумпур
» Достопримечательности Куала-Лумпур
» Башни Петронас
» Штат Кедах
» Штат Перак
» Штат Селангор
» Штат Негри Сембилан
» Штат Малакка
» Штат Джохор
» Штат Паханг
» Штат Тренггану
» Штат Саравак
» Достопримечательности Саравак
» Штат Сабах
» Достопримечательности Сабах
» Штат Лабуан
» Штат Перлис
» Остров Пенанг
» Шоу в культурном центре. Пенанг
» Достопримечательности Пенанг
» Шоппинг. Пенанг
» Остров Лангкави
» Достопримечательности Лангкави
» Шоппинг. Лангкави
» Остров Борнео
» Остров Пангкор
» Остров Реданг
» Остров Тиоман
» Остров Пупау-Лангкави
» Остров Себу
» Остров Пайар
» Остров Пангкор Лаут
» Остров Сембилан
» Остров Лайанг-Лайанг
» Другие острова
» Курорт Десару
» Храмы
» Заповедник Тунку Абдул Рахман
» Национальный заповедник Таман-Негара
» Путешествие на горы Кинабалы
» Гольф-клубы
» Дайвинг. Заподное побережье
» Дайвинг. Восточное побережье
» Курорт Гентинг Хайлендс

Общая информация

» Добро пожаловать в Малайзию!
» Достопримечательности
» О стране
» Представительство
» Географическое положение
» Строение поверхности и речная сеть
» Почвы и растительность
» Климат
» Население
» Язык в Малайзии
» Государственное устройство
» Власть
» Политические партии
» Внешняя политика и армия
» Экономика
» Промышленость
» Российско-малазийские отношения
» Просвещение
» Обычаи и нравы
» Религия
» Кухня Малайзии
» Национальная кухня Малайзии
» Фрукты
» Пляжи
» Внутренний транспорт
» Аренда автомобилей
» Правила въезда
» Валюта в Малайзии
» Покупки
» Связь
» Советы путешественникам
» Смычка города с пляжем
» Малайзия, страна "сынов земли"
» Энциклопедии о Малайзии

История Малайзии

» История Малайзии
» Первые государства
» Феодальные отношения
» Малайзия - колония
» Независимое государство
» Мохамад Махатхир
» Новая экономическая политика
» Формирование делового сообщества
» Правительство меняет стратегию
» Стратегия приватизации
» Изменения в восприятии
» Путь к независимости
» Период португальского колониализма
» Современное состояние племен
» Сайед Сираджуддин
» Малаккский султанат

Искусство Малайзии

» Малайская литература
» Общество и культура
» Социальная структура общества
» Фестивали
» Праздники
» Праздники Индуистские
» Праздники Буддистские
» Другие праздники
» Шаманство
» Архитектура и изобразительное искусство
» Организация школьного спорта
» Автодром в сепанге
» Управлени спортом в Малайзии

Статьи из прессы

» Мало Азии не покажется
» В семье не без примата
» Малайские близнецы
» Змей и волчок
» Малайзия. Кучинг
» Загадки королевства пряностей
» "Россия"- в Малайзии
» Малайзия бьет по табаку
» Космические планы Малайзии
» Для развода достаточно послать SMS
» Куала-Лумпур и общие сведения
» Остров Борнео. Провинция Сабах
» Ностальгия по Малайзии
» Отчет о проделанном отдыхе
» Сабах. часть 1
» Сабах. часть 2
» Сабах. часть 3
» Сабах. часть 4
» Сентябрь 2000 г. (часть 1)
» Сентябрь 2000 г (часть 2)
» Сентябрь 2000 г. (часть 3)
» Остров Лангкави (Галина)
» 10 дней в Малайзии

Сентябрь 2000 г (часть 1).

Дайвинг, рыбалка, релакс...

Если кто следит за моим сайтом, тот помнит, что я хотел поехать осенью сначала на Кубу, потом в Мексику....Дал объявления о поиске компании....Но всё как-то не сросталось. То по бизнесу много работы, то компания не собирается. А отдохнуть очень хотелось. И хотя у меня было много работы и у жены напряженка на фирме...плюнули, бросили всё и поехали. Но не на Кубу или в Мексику...

Получилось так, что мой знакомый, Андрей Гринёв, с которым мы ездили в Тайланд в 95, позвонил и предложил составить компанию в поездке в Малайзию. Цель - дайвинг, рыбалка, подводная охота.
Ну что... Купил путеводитель Le petite fute, посмотрел малайские сайты, крупные порталы путешествий. Впечатление было таковым: официальная религия ислам - значит с бухлом будут проблеммы (но есть же дешёвый вискарь в шарике), так как я изначально собирался ехать с женой, то секс-тур меня особо не интересовал, но кое-что было написано о ночной жизни, но как-то всё туманно... а так: красивое лазурное море, остров Тиоман, где американцы снимали фильм "Где-то в Тихом океане", заманчивые фотографии безлюдных белоснежных пляжей и подводной живности, бунгало под пальмами, собрание тайской, китайской, малайской, индийской и индонезиских кухонь в одном месте....Всё! Решено! Бросаем все дела. Едем.

Первоначальное знакомство с группой. Едут одни мужики, только одна семейная пара. На мою робкую реплику: как Вы, ребяты, будете решать сексуальный вопрос? Достойный ответ - Да мы едем нырять, убивать рыбу и жрать её прям сырой на пляже.... Это круто.

В начале группа состояла из 7 человек, перед отлётом уже было 16 путешественников. Многих из них я увидел лишь в Ш-2 (были ещё две семейные пары)...
Маршрут поездки был таким: Прилёт в Куала-Лумпур, ночь там, с утра вылет местной авиакомпанией на юго-восток Малайзии, на остров Тиоман. Там 12 дней. Потом Сингапур 2 дня и обратно в Москву. По деньгам это вышло 1100 долларей с носа, ну и взяли мы на двоих ещё 3000 на виски-пиво, еду, дайв, туры, диско, ну и на шопинг в Сингапуре.
Тур оформляли через тур агентсво Эйр-вояж, что на Таганке. Переговорами и удушением тур агенства занимался Василий и сделал это просто супер - с 2250 до 1100...Слабо? Большое ему спасибо за это.

Претензий к агенству нет - выбор отелей в городах был честным - 4* они и были ими, в центре событий. На Тиомане был выбран недорогой отель и это было правильно - зачем привязываться к одному месту? Начитавшись путеводителей я решил поездить по стране, т.к. было ясно, что 12 дней на острове, где нет дорог, электричество только в одном селе, нет никакой ночной жизни, дискотек, ресторанчиков....я не вынесу. Хоть я и люблю дайв, но не до такой же степени!

Китайцы так же говорят по-китайски. Климат тропический и субэквотариальный на юге. Деньги называют ринггитами (дальше будем их для простоты звать ренгенами). Курс 3.78 ренгена к 1 грину. Обменки в городах есть. На Тиомане нет. Кредитные карты в городах принимают, на Тиомане нет. Женщины в городах более раскрепощённые, на Тиомане ходют в платках.
Ну усё.

Отлёт
Летим Аэрофлотом. Из шарика. А-310. Без посадки до Куала-Лумпура, т.е. сталицы Малайзии, где у нас забронирован на одну ночь отель Century.
При регистрации, моя умная женушка просит дать места в среднем ряду без соседей (в А-310 формула 2-4-2) , а при посадке в самолёт умудряется положить ручную кладь на задний ряд, поэтому 14 часов полёта мы спим вытянувшись на длину 4-х сидений. Спиртное покупаем из расчёта 0.7 литра в день. Берите большие бутылки по 3-4 литра. Лучше всего виски, т.к. водка в тропиках не идёт, можно ром и текилу. Вино - это лишняя тяжесть, а эффекта никакого.
Виски позволяет справиться с аклиматизацией, с новой пищей, новыми микробами и т.п. Так что это не просто бухло, а ещё и энергитическая вода и лекарство.

Почему затариваться в шарике? Бутылка JW Red Label в шарике 16 баксов, в КуалаЛумпуре 26, на Тиомане бухла нет. Сигареты тоже надо брать с собой.

Перед подлётом к Куала Лумпур по радио объявляют, что если у кого-нибудь будут обнаружены наркотики, то его ждёт смертная казнь. После этого раздаются бумажки, которые надо заполнить. Это иммиграционная карточка, корешок которой надо будет вернуть при выезде и две таможенные бумажки. Я пишу, что декларировать нечего. Думали перелить 4-х литровую бутыль в пластиковые бутылки из под минералки, но потом плюнули и просто все бутылки освобовив их от каробок попрятали в сумки с вещами.
В аэропортовском туалете пахнет Хэннеси - это Жека разбил бутылку. Таможеники зевают и лениво смотрят как мы бодро выскакиваем через зелёный корридор. Нас встречаю, сажают в автобус. Погода замечательная - дымка, влажно (96%) и тепло (около 32).

Аэропорт находится в 50 км от центра КуалаЛумпура, дороги неплохие, везде растут пальмы - гид объясняет, что пальмовое масло это основная доля экспорта Малайзии (ну что тут сказать - типа России страна, только у нас масло из под земли качают). Странно, но особого разнообразия фауны я не замечаю - пальмы и какие-то деревья типа каштана нашего. Движение левостороннее, как в Тайланде, Японии, Гонк-Конге... Машины 50% япошки, 49% местного производства, называемого гордо Proton (но по крайной мере лучше чем флагман отечественного автомобилестроения). Народ едет спокойно, даже в пробках не сигналят как братья-мусульмане откуда-нибудь из Пакистана или ОАЭ. Вокруг города кольцевая, но порядком запутанная, поэтому брать тачку в прокат, а тем более пытаться ездить по городу не советую - такси дешёвые и ими пользуются как общественным транспортом. На стоянках такси стоят очереди на посадку. Основная достопримечательность КуалаЛумпура это две башни-близнецы из стали и стекла - этакий индустриальный дизайн, впрочем сглаженный мостиком, который перекинут с одной башни на другую, на высоте 50-го этажа. Так как у нас была только одна ночь в столице, то полазить по нему как следует не удалось. Ну только разве окресности нашего отеля (он стоит на улице, целиком застроенной отелями) и чайнатауна.

Когда мы миновали часовую пробку начало потихоньку смеркаться. Быстро в душ и в ближайший шоп. "Ты где? Я в шопе!" (Решили купить что-либо из нац. одежды, т.к. шорты задолбали, а штаны мне облили в самолёте томатным соком. Обменка на углу. Меняю 2 штуки на месные фантики и вперёд! В шопе как в жопе. Такое ощущение, что малайцы мобильные телефоны на ужин хавают. Такого количества секций по продаже мобил и акссесуаров к ним я нигде ещё не видел... Причём акссесы прикольные - чего стоит антена с лампочкой - когда чел пиз...сорри говорит по мобиле ...горит лампочка. Всё просто и понятно как Божий день. Я нахожу классный отдел где продают юбки, примеряю и покупаю юбку с запахом с подобием иероглифов вместо пошлых цветочков, жена пытается смотреть местный трикотаж - барахло...Утешается предстоящим визитом в Сингапур. Сувениры домой, магнитики на холодильник, традиционная тарелка. Батик. как много о нём писали в путеводителе. Ярче чем оренбургские платки, но ничего супер пупер... Хорош! Пора кушать. Как опытные путешественники мы имеем с собой пластиковую бутылку от минералки, а там Блэйк Лэйбл разведённый колой. К концу шопинка бутылочка 0.5 пустеет. Пора брат пора...

Для начала решили закусить в чайнатауне, благо он через дорогу. Буи-буи, т.е. лотки, сковороды со скворчащим пальмовым маслом, разная живность....молчаливые и грустные жабы, рядом резиновый молоток. Интересуюсь, показывая жестами - ..... их? Кивают головой, улыбаются и хлопают по плечу. Понятно - козлы белокожие пришли, не фига не секут, можно посмеяться и покровительственно похлопать по плечу... Но не на тех нарвались - молоток опускается жабе на голову - "это отнеси и свари, только побольше чили!" Тут уже китайцу не до смеха. Однако все они хорошие ребята, мы сидим, выпиваем, ждём суп Том Ям with noodle или как китайцы говорят "mee". Are you muslim? No?! You must drink with us!!! Ну конечно не так - утрирую, но пьём вместе за здоровье. Китаец притаскивает зелёного чаю, типа мы понравились... Приносят суп - в Тайланде даже в роскошном ресторане готовят лучше, не говоря об улице. Ну ладно. Жабу нам не дают, двинули в Хард Рок кафе...

Берём такси, есть TAXI METER, ну а вечером объявляют вечерние, налоги, вообщем пургу гонют. Но это не арабы. Это нормальные люди и с ними говоришь нормально: 8. Noooo!!!! 6. Ok 7. Ну поехали, уговорил. Перед подъездом стоит компрессорный мерин, последний Порш и прочие Ауди... (Кстати больше кабриолетов я на улицах не видел). Вход несколько фантиков, в стоимость входит один коктейль на выбор. Я беру замороженную маргариту, Юлька продолжает вискарём с колой. Круглая стойка, бармены суетятся и успевают всех обслуживать. Вживую играет рок. Местная команда. За стойкой англоязычные, похожи на пьяных австралийцев, котя может быть и ошибаюсь - не знаю как пьяных австралийцев отличить от пьяных галланцев. Но атмосфера ещё не достигла точки кипения, когда люди танцуют, поливают друг друга пивом и т.п. Может быть дело в жующем партере? За столиками активно пожираются гамбургеры с французской картошкой лицами малайской национальности... Осматриваемся. Висят гитары, диски, фотки, шильдики. Берём пиво, Юлька рвётся завести танцпол, у меня усталость после перелёта. На часах 2 по местному. Что делать? "Пойдём на диско, а?" - с надеждой говорю я...Выходим, покупаем традиционную футболку. Где же диско? Слышится музыка. Заходим в помещение. Люди в вечерних туалетах, с ужасом вижу лакированные штиблеты на молодом человеке и перевожу взгляд на себя: жилетка на голое тело, юбка и шлёпки, правда шлёпки за 80 баксов, но, блиннн, надо было маникюр сделать. Перехватываю взгляд человека в сиреневом пинджаке - смотрит туда же. Потом радушно разводит руками и выпроваживает нас на улицу, тыча в бумажку, где по нерусски написано, что люди на босу ногу к танцам-манцам не допускаются. Вот блин попали! Юлька набралась до той стадии, что может путешествовать на автопилоте. Пока я пытаюсь выяснить где можно в 2-30 купить штиблеты, она исчезает в ночи.

Быстро иду, потом бегу - нигде нет. Тут я не на шутку пугаюсь. Деньги у меня, ключ от номера у меня. Название отеля хоть запомнила? Надеюсь на это. Беру кэб и мы начинаем колесить по городу, хорошо сказано - движение то везде одностороннее, пока ехали на разворот, пока по паралерьной стрит ехали, она могла далеко уйтить... Жестами объясняю приметы: красивая, светлая женщина в топе и мини....Тут до меня доходит, что это мусульманская страна. Блин... Высаживаюсь и пытаюсь предположить куда могла свернуть слегка нетрезвая женщина...так, вот здесь наверное пошла налево, а вот здесь....а где я вообще сам нахожусь? Топовое казино с дающими слотами здесь . Темно, нет ни одной машины, ни одного человека. Тишина. Что-то светится, пролезаю через какие-то кусты: вот те на - я у подножья сиамских башень. Снизу они похожи на две слившиеся в поцелуе ракеты из книги "Туманность Андромеды"....
В итоге, после получаса скитаний по кам-то стройкам, я выхожу на улицу где стоит таксист, который за 5 довёз меня 100 метров к моему отелю. Первый вопрос на лобби: Меня кто-нибудь спрашивал? Да, Ваша жена. Она около часа назад взяла запасной ключ... Уффффффф... Захожу в номер, ну славо Богу. Всё нормально.... Ну что, пойдём поедим? Пойдём. Может для начала в бассейн? Ага. Время 3-30 Скоро вставать и ехать в аэропорт. Пора на Тиоман.

Автор: Винский(Петрович)

Источник: http://www.awd.ru

Компания «ЕВРО-РЕЗИДЕНТ»

Адреса:

м. Китай-город. г. Москва Лубянский проезд д. 27/1 (Бизнес центр "Китай город") оф. 534 (5 этаж).

E-mail: info@asiat.ru

Схема проезда >>>

 

Телефон горячей линии по турам в ЮВА:
+7 (495) 665-02-60

 

 

Сделайте заказ прямо сейчас!

С помощью контактной формы вы можете заказать тур, отель, авиабилет, визу в одну из представленных на сайте стран.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru  
 



    Asiat.Ru » Все права защищены © 2003—2015
 
На главную! Написать нам! На главную! Написать нам!