Вопросы и ответы

    Вьетнам   Индия   Индонезия   Китай   Камбоджа   Лаос   Маврикий   Малайзия   Мальдивы 


    Мьянма   Сейшелы   Сингапур   Таиланд   Филиппины   Шри-Ланка   Южная Корея   Япония 

Туры в Малайзию >>>

Отели Малайзии >>>

Билеты в Малайзию >>>

Визы в Малайзию >>>

Курорты Малайзии >>>

Каталог вилл в аренду >>>

Выставки в Малайзии >>>

Путеводитель

» Карты Малайзии
» Куала-Лумпур
» Достопримечательности Куала-Лумпур
» Башни Петронас
» Штат Кедах
» Штат Перак
» Штат Селангор
» Штат Негри Сембилан
» Штат Малакка
» Штат Джохор
» Штат Паханг
» Штат Тренггану
» Штат Саравак
» Достопримечательности Саравак
» Штат Сабах
» Достопримечательности Сабах
» Штат Лабуан
» Штат Перлис
» Остров Пенанг
» Шоу в культурном центре. Пенанг
» Достопримечательности Пенанг
» Шоппинг. Пенанг
» Остров Лангкави
» Достопримечательности Лангкави
» Шоппинг. Лангкави
» Остров Борнео
» Остров Пангкор
» Остров Реданг
» Остров Тиоман
» Остров Пупау-Лангкави
» Остров Себу
» Остров Пайар
» Остров Пангкор Лаут
» Остров Сембилан
» Остров Лайанг-Лайанг
» Другие острова
» Курорт Десару
» Храмы
» Заповедник Тунку Абдул Рахман
» Национальный заповедник Таман-Негара
» Путешествие на горы Кинабалы
» Гольф-клубы
» Дайвинг. Заподное побережье
» Дайвинг. Восточное побережье
» Курорт Гентинг Хайлендс

Общая информация

» Добро пожаловать в Малайзию!
» Достопримечательности
» О стране
» Представительство
» Географическое положение
» Строение поверхности и речная сеть
» Почвы и растительность
» Климат
» Население
» Язык в Малайзии
» Государственное устройство
» Власть
» Политические партии
» Внешняя политика и армия
» Экономика
» Промышленость
» Российско-малазийские отношения
» Просвещение
» Обычаи и нравы
» Религия
» Кухня Малайзии
» Национальная кухня Малайзии
» Фрукты
» Пляжи
» Внутренний транспорт
» Аренда автомобилей
» Правила въезда
» Валюта в Малайзии
» Покупки
» Связь
» Советы путешественникам
» Смычка города с пляжем
» Малайзия, страна "сынов земли"
» Энциклопедии о Малайзии

История Малайзии

» История Малайзии
» Первые государства
» Феодальные отношения
» Малайзия - колония
» Независимое государство
» Мохамад Махатхир
» Новая экономическая политика
» Формирование делового сообщества
» Правительство меняет стратегию
» Стратегия приватизации
» Изменения в восприятии
» Путь к независимости
» Период португальского колониализма
» Современное состояние племен
» Сайед Сираджуддин
» Малаккский султанат

Искусство Малайзии

» Малайская литература
» Общество и культура
» Социальная структура общества
» Фестивали
» Праздники
» Праздники Индуистские
» Праздники Буддистские
» Другие праздники
» Шаманство
» Архитектура и изобразительное искусство
» Организация школьного спорта
» Автодром в сепанге
» Управлени спортом в Малайзии

Статьи из прессы

» Мало Азии не покажется
» В семье не без примата
» Малайские близнецы
» Змей и волчок
» Малайзия. Кучинг
» Загадки королевства пряностей
» "Россия"- в Малайзии
» Малайзия бьет по табаку
» Космические планы Малайзии
» Для развода достаточно послать SMS
» Куала-Лумпур и общие сведения
» Остров Борнео. Провинция Сабах
» Ностальгия по Малайзии
» Отчет о проделанном отдыхе
» Сабах. часть 1
» Сабах. часть 2
» Сабах. часть 3
» Сабах. часть 4
» Сентябрь 2000 г. (часть 1)
» Сентябрь 2000 г (часть 2)
» Сентябрь 2000 г. (часть 3)
» Остров Лангкави (Галина)
» 10 дней в Малайзии

Рай на Бали в середине февраля

Автор: Олег

Мы с женой целый год собирались в Доминиканскую республику, но неожиданно для самих себя, в середине февраля оказались на Бали. Летели с остановкой в Бангкоке, но в интернете столько уже всего написано о Таиланде, что я не хочу повторяться, а потому напишу только о наших впечатлениях от этого чудесного острова.

Прежде всего – теперь я знаю точно – есть на этой земле рай. И находится он в парке слонов, в глубине острова, в дремучих, но контролируемых тропических джунглях. Это состояние души, которое неожиданно пришло за много тысяч километров от дома, принеся покой, умиротворенность и детство. Только ради этого стоило совершить это путешествие.

А теперь по-порядку.

Индонезийскую визу мы открыли через турагентство, где также заказали и оплатили билеты на самолет и гостиницу. Визу делали 2 дня, 65 долл/чел. Летели Бангкок-Денпасар Тайскими авиалиниями – 365 долл/чел за круговой билет. Можно лететь дешевле (около 300 долл) индонезийской Гарудой, но учитывая стремительность наших сборов и китайский Новый год, пришлось платить больше. Самой высокой оценки заслуживают Тайские авиалинии. Четыре часа в воздухе пронеслись как один миг и оставили самое приятное впечатление о самолете, экипаже и обслуживании в салоне.

Еще перед началом посадки, глядя под крыло самолета на бесконечный пенящийся океан и зеленый остров, окаймленный полоской песка, возникает особое настроение беззаботности и покоя, к которому примешивается какое-то озорное чувство авантюриста и первооткрывателя. Это чувство покинет нас только в Бангкоке на обратном пути.

На оформление формальностей и получение багажа в аэропорту ушло около 15 минут и мы попадаем под трогательное участие наше балийского гида, очаровательно говорящего на русском языке и часто хлопающего глазами, что вместе с его 40 кг веса вызывает просто умиление.

По дороге в гостиницу о него мы получаем краткую информацию о городе и экскурсиях в придачу к куче проспектов на русском и английском языках и договариваемся о встрече на следующий день, чтобы обсудить желаемое и возможное на время нашего пребывания.

Гостиница. Такого мы еще не видели. Называется Hard Rock Hotel, Bali – настоящая Мекка для любителей рок-музыки, начиная от Битлов и заканчивая современными исполнителями. Потрясающая воображение коллекция музыкальных инструментов, дисков, фотографий. Все подлинное – просто история. В самой гостинице, на сцене над баром каждый вечер живая музыка. Ежедневное чередование исполнителей и стилей. Я совершенно спокойно отношусь к музыке, но даже мне было интересно. Единственное, о чем хочется предупредить – музыка до полуночи, очень громко и при бронировании номера, если вы не хотите концертов каждый день, просите номер вдали от сцены. Мы этого не знали и в первую же ночь после дороги терпеливо ждали окончания, потому что в номере было лишь немногим тише, чем в баре. На следующий день наш гид переселил нас в тихое место с извинениями администрации гостиницы и без дополнительной платы. Да, находится отель в Куте, пляж через дорогу, своего нет, правда есть необыкновенной величины и конфигурации бассейн, но прилететь на океан и плавать в бассейне… Внутри гостиницы – рестораны, магазины, спортивная комната, бильярд и масса прочих удобств. Номера простые и достаточно необычные. Все очень стильно. Персонал – как все на острове – улыбчивый и доброжелательный без намека на какое-либо подобострастие, хотя несколько шумный. Вообще, гостиница кроме стиля имеет свой дух и стоит особняком от ранее увиденного.

Океан. В первый же день превзошел все наши ожидания. Как его описать? Мощь, бесконечность в пространстве и времени, уверенность и покой. Живое существо, давшее жизнь всему остальному, требующее к себе внимания и уважения. А еще в него садится солнце. Недалеко от Куты есть деревня Джимбаран, где вдоль берега расположены более 100 ресторанов, столики стоят прямо на песке, в 20 метрах от воды, откуда так здорово смотреть на закат и думать о хорошем. В который раз убеждаешься, что все запасники Эрмитажа ничего не стоят с сравнении даже с таким чудом как закат на Бали. Это просто фантастика и это необходимо увидеть хоть раз в жизни. Да и вообще на востоке особое небо. Пытаться его описать – глупо, это как бесконечный и никогда не надоедающий сериал, который каждый смотрит и видит исходя из своего настроения и воображения.

Одной из целей поездки была доска – surfing. Прямо напротив гостиницы, на пляже стоят местные и предлагают доски любого размера и для любого уровня катания за небольшие деньги (около 5-6 долл за два часа). Бесплатно к доске можно получить пару советов относительно техники и волны. Все это оказалось гораздо легче, чем предполагалось. Февральские волны как-будто созданы для начинающих и при желании и некотором старании научиться стоять можно за два часа. Ну а дальше все зависит от стремления и степени получаемого удовольствия. На мой взгляд – это одно из самых увлекательных развлечений, придуманных человеком. Впрочем, это еще и спорт. Кстати, в первый раз советую одевать футболку, дабы избежать кровоподтеков на груди от соприкосновения с доской. И еще. Самое главное – попытаться понять волну. Потому что совсем не обязательно, что большая волна – это длинное скольжение, также важен момент старта и запрыгивания на доску. Впрочем, все это достаточно просто и быстро усваивается на практике.

К сожалению, волны для surfing бывают не каждый день. Это связано о отливом, а также с ветром, который, совсем не кстати, испортил нам погоду для доски в последние два дня. А как интересно гулять по берегу во время отлива. Океан уходит на 150-200 метров, оставляя за собой маленькие озерца, необыкновенные картины на песке и массу своих обитателей. Особенно это интересно вечером, перед закатом. Прибрежная полоса очень длинная и, не спеша, в одну сторону можно идти несколько часов. Время для влюбленных и философов. За всем этим наступает ночь, но и в темноте, под низким небом ты чувствуешь и слышишь, как продолжает жить и катить свои волны Океан – могучий и непобедимый.

К слову - не плавайте там, где не достаете ногами до песка – пожалейте ваших близких.

Экскурсии. Посетили несколько известных храмов и храмовых комплексов, в том числе Тана-Лот и Храм Слонов. Все это достаточно необычно и интересно, хотя не вызывает никакого религиозного трепета. Как нам объяснил наш гид – храмы есть у каждой семьи, их величина зависит от достатка и в эти храмы три раза в день люди приносят подношения в виде корзиночек из пальмовых листьев, наполненных цветами, рисом, сладостями. Кроме того, существуют профессиональные храмы, например Тана-Лот – храм рыбаков. Каждый храм состоит из трех частей: для злого духа, для человека и для святого духа. Кстати, петушиные бои проводятся в храмах, в местах для злого духа – проливанием петушиной крови эти духи задабриваются и таким образом люди оберегают себя от несчастий. В отличие от буддизма перерождение и переселение душ не имеет ограничений по времени и длится бесконечно. Гид нам объяснил, что в стране нет никаких программ помощи калекам и инвалидам, потому что согласно религии эти люди таким образом искупают свою вину за грехи в прошедших жизнях, а искупление длится 3-4 жизни. Не очень гуманно, но факт. С другой стороны эта вера действительно удерживает людей от многих дурных поступков и даже намерений. У островитян в крови доброжелательность, приветливость, полное отсутствие какой-либо зависти и злобы. На острове, как нигде больше, мы испытали необычное и всепоглощающее чувство безопасности. Смешно, но даже на узких горных дорогах, при огромном скоплении авто- и мото-транспорта было абсолютное и непонятное убеждение, что и аварий здесь быть просто не может. С этой уверенностью мы и покидали остров. До сих пор на Бали существуют 4 касты. Однако реальные ограничения существуют только при занятии высоких религиозных постов. Говоря об экскурсиях, следует сказать, что наибольший интерес вызывает дорога к выбранному месту. Во-первых, это конечно природа. Тропический лес, горы, озера, вулкан. Во-вторых, деревни, лежащие вдоль дороги. Нам повезло, в автобусе кроме нас с женой не было никого и поэтому мы делали остановки, где хотели. Каждая деревня имеет свою специализацию. В одной – резьба по дереву, в другой – батик, в третьей – камень. Особенно нас поразили фигуры и композиции, сделанные из дерева. Здесь и религиозные мотивы, и животные, и просто сцены из жизни, а также 3-х слойные панно. Некоторые работы просто завораживают. Одна из них приехала к нам домой и напоминает об этом острове и об этой деревне, название которой – Убуд.

В одной из деревень мы смотрели широко разрекламированный местный танец-спектакль – Баронг. Полный примитив, хорошо хоть нам дали содержание на русском, иначе бы мы просто ничего не поняли. Впрочем, для составления полной картины жизни на острове пригодился и он.

Побывали мы и в лесу обезьян. Наглые и противные твари, которые со всех сторон бросаются на тебя в поисках корма, который продается тут-же в маленьких кульках. Я оглянуться не успел, как одна из них залезла мне на плечо, стянув майку и прижавшись к лицу. Моя попытка сбросить ее была предупреждена энергичными жестами сопровождающей нас женщины. Это оказывается просто опасно. Поэтому лучше в таком случае потерпеть. Ну и воняют же они. Шрамы от ее когтей теперь будут со мной всегда. Видно, г-н Дарвин не слишком любил людей.

Но конечно, самые теплые воспоминания остались от катания на слонах. Своих слонов на Бали нет. Они завезены с острова Суматра, где предварительно прошли обучение. Путешествие длится 45 минут и проходит по лесу через деревни, где люди живут так, как жили 200-300 лет назад. Время останавливается, когда ты не спеша и плавно покачиваясь, двигаешься среди пальмовых зарослей тропического леса, немного свысока наблюдая обычную нелегкую, но спокойную жизнь островитян. После всего кормление и купание с непременным фотографированием. И так хочется бросить все и быть просто погонщиком, и каждый день встречаться с таким большим и очаровательным, умным и, хочется верить добрым, твоим другом - слоном. Кстати сказать, слон – символ мудрости на Бали.

Еда. После Бангкока мы были приятно удивлены кухней, предлагаемой в ресторанах острова. Разнообразие мясных и рыбных блюд удовлетворит любой прихотливый вкус, а цены заставят умилиться. К примеру, ужин на двоих с легкой выпивкой обойдется вам в 10 долл. А какие там соки! Это просто блаженство – выйти из океана и долго смаковать это густое чудо, чувствуя, как в тебя вливается здоровье. Заслуживает также отдельного упоминания местная водка – арак. Это напиток, приготовленный из кокоса либо риса, в чистом виде крепостью 35-60 градусов, однако не во всех ресторанах понимают, когда ты просишь принести просто 100 грамм, а пытаются всучить какой-нибудь коктейль на основе арака. Правда, некоторые из этих коктейлей тоже очень даже хороши. В магазинах водка продается в обычном виде, т.е. чистая.

Обмен денег. Перед поездкой, на всех сайтах об острове мы встречали предупреждения о частых махинациях во время обмена и советы как этого избежать. Популярный игровой автомат keks круглосуточно. На практике ничего подобного мы не встретили. Просто выбирали среди множества обменников наилучший курс, заходили, убеждались, что нет комиссии, что калькулятор исправен и меняли. Нигде, ни разу не было даже попытки нас обмануть.

Особое слово о местном базаре, который заполняет практически все улицы. Торговля начинается утром и заканчивается с закатом. Ввиду отсутствия туристов, каждый потенциальный покупатель – желанный. Торговаться можно в свое удовольствие. Не верьте, когда вам говорят, что можно сбросить пол-цены, сбросить можно 75 %, особенно если вы покупаете несколько вещей. Кстати, если речь идет о тряпках, неважно, что это – рубашка, футболка, шорты или сарафан – цена устанавливается за штуку. Один раз за 25 долларов мы купили 7 «штук», включая большую сумку, в которой все и унесли. Здесь нет никакого издевательства над «бедными» аборигенами – они все равно сутки на пролет ничего не делают, а учитывая количество всякого рода торговцев, в накладе не остаются. Кстати, если ты – первый покупатель, то твоими «починными» деньгами оглаживается весь товар и шепчутся всякие заклинания. Прямо как у нас.

И чтобы не утомлять читающего, напоследок хочется сказать, что все домашние проблемы, просто по мановению волшебной палочки, исчезают с первым шагом на острове. Это удивительно, но это факт. Жизнь, пусть на время, но становится иной, ее смысл и мотивация изменяются до неузнаваемости, а силы приходят из ниоткуда. А потому, с уверенностью можно сказать – путешествовать необходимо.

И последнее. Не расцените как рекламу, но очень хочется помочь нашему балийскому гиду. Если вы соберетесь – напишите ему и он с удовольствием вам поможет. Зовут его – Буди, его e-mail: tours@niscayabali.com

Удачи!

Источник: http://www.tours.ru

Компания «ЕВРО-РЕЗИДЕНТ»

Адреса:

м. Китай-город. г. Москва Лубянский проезд д. 27/1 (Бизнес центр "Китай город") оф. 534 (5 этаж).

E-mail: info@asiat.ru

Схема проезда >>>

 

Телефон горячей линии по турам в ЮВА:
+7 (495) 665-02-60

 

 

Сделайте заказ прямо сейчас!

С помощью контактной формы вы можете заказать тур, отель, авиабилет, визу в одну из представленных на сайте стран.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru  
 



    Asiat.Ru » Все права защищены © 2003—2015
 
На главную! Написать нам! На главную! Написать нам!